Детектор лжи заставит чиновников рассказать правду о себе

Главе России предлагают вернуться к идее тотальной проверки госаппарата на честность.

В начале июня 2013 года совет при президенте по вопросам противодействия коррупции обсудит новые меры по борьбе со взяточниками. Основной темой, как ожидается, станет внедрение тестов на честность для сотрудников госаппарата: ежегодные проверки на детекторе лжи и общение с психологом, сообщает "Уралинформбюро".

По словам источника "Известий" в Кремле, Госдума уже приступила к разработке соответствующего законопроекта. Сейчас уточняются детали: регламент проведения тестов, ответственность за уклонение от него, порядок прохождения.

В то же время ряд экспертов сомневаются в эффективности подобных мер.

"Это очень архаичный метод борьбы с коррупцией. Главное средство преодоление коррупции – реальная политическая конкуренция, когда чиновник не сам говорит, что он провинился, а политические оппоненты имеют возможность говорить об этом и доносить позицию до избирателей, которые и будут решать, насколько высок уровень коррупции и наказывать их на избирательных участках. Полиграф - мера не бесполезная, но очень слабая", - отмечает профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Голосов.

Стоит отметить, что идея проверки чиновников на детекторе лжи была озвучена еще в 2004 году. А в 2007 году впервые воплотилась в жизнь – в ноябре мэр Казани устроил чистку в рядах подчиненных. 80 человек по итогам тестирования были уволены. Больше подобных экспериментов не проводилось.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет