Экс-глава "Курортов Северного Кавказа" обосновался в Англии

Ахмед Билалов вместе с семьей поселился в элитном особняке в окрестностях Лондона.

Дом, в котором живет бывший вице-президент Олимпийского комитета России, расположен в городке Аскот (графство Беркшир). Однако пока неизвестно, арендует или купил шикарные апартаменты снятый со всех постов предприниматель и чиновник.

"Я прохожу курс лечения. В Россию я пока возвращаться не планирую", - заявил "Известиям" Ахмед Билалов. При этом он не ответил на вопрос, намерен ли он получать политическое убежище в Великобритании. Неизвестно также, планирует ли опальный экс-чиновник приобрести какой-либо бизнес в Англии.

Минимальная стоимость особняка в Беркшире составляет 5 миллионов евро. Риэлторы, занимающиеся продажей недвижимости в Великобритании, отмечают, что Аскот – очень удобное место: хорошее транспортное сообщение, близость к аэропортам, и до Лондона можно добраться всего за 45 минут.

"Мы называем Беркшир "лондонской Рублевкой", этот район очень популярен у лондонских финансистов и у богатых выходцев из стран бывшего СССР. В среднем дома там могут стоить от 5 до 15 миллионов фунтов стерлингов", - пояснил управляющий директор компании LondonDom.com Егор Шишковский.

В России экс-глава ОАО "Курорты Северного Кавказа" является фигурантом уголовного дела по ст.201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями"). Дело возбуждено по результатам масштабной проверки Генпрокуратуры, Росфиннадзора, МВД и ФСБ, которые выясняли, как КСК и Ахмед Билалов тратили деньги на создание на Северном Кавказе туристического кластера и санаторно-курортной сферы. Бывший руководитель "Курортов Северного Кавказа" подозревается в необоснованной трате денежных средств, выделенных на служебные командировки и представительские расходы.

Неприятности для Билалова, который входит в команду премьер-министра Дмитрия Медведева, начались после инспекционной поездки президента РФ Владимира Путина по олимпийским объектам 6 февраля 2013 года. Во время посещения трамплинного комплекса "Русские горки", срок возведения которого был сорван, глава государства поинтересовался, почему было допущено отставание от графика, передает "Уралинформбюро". Вице-премьер Дмитрий Козак пояснил, что в задержке виноват бывший подрядчик – компания "Красная Поляна" "товарища Билалова". Путин возмутился такой работой вице-президента Олимпийского комитета России. После заочного разноса Ахмед Билалов лишился постов в олимпийском комитете и в КСК.

Следует отметить, что беглые русские олигархи давно облюбовали Англию. В разное время на постоянное место жительство на берега Туманного Альбиона перебрались Борис Березовский, экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин и бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин, к которым на родине были вопросы у следователей.

Новости по теме:
Олимпийские трамплины в Сочи уничтожили карьеру вице-президента ОКР

Актуальное