Куйвашев отдал резиденцию под саммит Россия – ЕС

Основную нагрузку на здание создадут 300 журналистов.

В полдень 3 июня 2013 года в Екатеринбурге открылся пресс-центр встречи на высшем уровне Россия – Евросоюз. На ближайшие два дня резиденция губернатора Свердловской области превращена в плацдарм Российской Федерации в переговорах с Европой.

Президента Владимира Путина, председателя Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу и председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпёя ожидают в уральской столице в понедельник вечером. Их прилет будет закрыт для журналистов, равно как и торжественный ужин в честь прибытия.

На глазах у прессы участники саммита появятся в 12.50 4 июня, когда прибудут к Дому Севастьянова, где будут проходить переговоры. Четыре года назад в этом же особняке в центре Екатеринбурга встречались главы ШОС и БРИК. После протокольной фотосессии начнется рабочее заседание, начало которого будет транслироваться в пресс-центр.

Рабочие места для 300 журналистов, аккредитовавшихся на саммите, расположены в резиденции губернатора – по соседству с Домом Севастьянова. Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", в так называемом Зале под куполом расположились столы с компьютерами, расставлены экраны для трансляций и обеспечен wi-fi. 

Итоги встречи в верхах станут известны на пресс-конференции, которая ориентировочно начнется в 17.00. Как сообщалось ранее, Путин обсудит с собеседниками широкий круг вопросов – от энергетики до визового режима, от Сирии до Нагорного Карабаха.

Несмотря на появившиеся в СМИ публикации о невероятных мерах безопасности в Екатеринбурге, единственным знаком ожидания высоких гостей стали дополнительные сотрудники ГИБДД в центре города. При этом на машине можно подъехать непосредственно к воротам резиденции губернатора.

Для Екатеринбурга саммит Россия – ЕС станет еще одной возможностью привлечь к себе внимание как кандидата на ЭКСПО-2020. Перед итоговой пресс-конференцией макет заявочного проекта выставочной площадки в уральской столице осмотрят Путин, Баррозу и Ван Ромпёй.

Актуальное