Путин заручился поддержкой Евросоюза в борьбе за ЭКСПО-2020

Иначе бы не благодарил Баррозу и ван Ромпея.

Главным итогом саммита Россия - ЕС, прошедшего в Екатеринбурге 3-4 июня 2013 года, можно считать обозначенную на словах поддержу уральской столицы в качестве претендента на ЭКСПО-2020.

Председатель Евросовета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу искренне не скупились на комплименты в адрес Екатеринбурга, который, на их взгляд, способен принять международные выставки, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"Екатеринбург - это не граница между чем-то и чем-то, это - мост, на котором мы должны пожать руки", - заявил Баррозу на пресс-конференции. Ей предшествовала короткая презентация макета выставочной площадки ЭКСПО-2020, которую российская сторона готова выстроить в случае победы на голосовании в ноябре нынешнего года.

За пару дней, проведенных в уральской столице, европейские дипломаты невероятным образом сумели очароваться мегаполисом. Президент России, подводя черту под пресс-конференцией, поблагодарил представителей Евросоюза за поддержку российской заявки, которой предстоит непростая борьба с четырьмя городами-конкурентами.