Все тайное становится явным - спецслужбы США следят за иностранцами

Через Интернет.

В этом почти признался директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер.

Комментируя скандал о получении спецслужбами доступа к личной информации американцев, он подчеркнул, что данная информация "содержит многочисленные ошибки", но не стал вдаваться в подробности.

По словам Д.Клэппера, специальный суд каждые 90 дней оценивает функционирование программы по прослушке телефонных разговоров. Кроме того, он разрешает правительству прослушивать абонентов и получать их личные данные лишь в том случае, если "есть существенные доказательства подозрительного поведения".

Следует отметить, что скандал о "прослушке" разгорелся 5 июня 2013 года. В британских СМИ появились репортажи о том, что Вашингтон потребовал от компании мобильной связи Verizon обеспечить доступ к деталям телефонных разговоров абонентов за период с конца апреля по начало июля. 

Позднее американские СМИ опубликовали данные о сверхсекретной программе под кодовым названием PRISM. В ее рамках Агентство национальной безопасности США /АНБ/ и ФБР уже в течение нескольких лет собирают аудио- и видеофайлы, фотографии, электронную переписку, документы и данные о подключениях пользователей к тем или иным сайтам. Информация собирается за счет прямого доступа спецслужбы к серверам 9 крупнейших компаний. В их числе Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube, Apple, сообщает ИТАР-ТАСС.

Позже ряд американских компьютерных компаний, включая Google, Microsoft, Apple и Facebook, опровергли данную информацию, передает "Уралинформбюро".

Актуальное