"Тюменской матрешке" продлили жизнь до 2020 года

Губернаторы договорились о новом варианте тройственного союза.

Главы Тюменской области, Ямала и Югры 16 июня 2013 года договорились о сроках пролонгирования действующего договора о разграничении власти, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе  тюменского губернатора. Владимир Якушев, Дмитрий Кобылкин и Наталья Комарова на прошлой неделе находились на учебе в Москве, где и состоялась итоговая встреча по данному вопросу.

Срок действующего соглашения истекает 31 декабря 2015 года. Сейчас в каждом из регионов ведётся разработка бюджетов на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Это потребовало, не дожидаясь истечения срока действия соглашения, принять решение об условиях его дальнейшей пролонгации для планирования бюджетных параметров на 2016 год.

В итоге стороны договорились, что действие договора будет продлено до 31 декабря 2020 года. При подготовке документа особое внимание было уделено созданию условий для реализации межрегиональных инфраструктурных проектов.

По словам губернатора Югры Наталья Комарова, новый вариант договора будет способствовать более эффективному сотрудничеству в развитии транспортной сети и социальной инфраструктуры.

"Наш автономный округ нацелен на устойчивое развитие, а это по широкому кругу задач требует тесного межрегионального сотрудничества. От объединения инвестиционных возможностей для снятия инфраструктурных барьеров, в частности, в транспортной системе, до партнёрства в гуманитарной сфере, способствующего развитию человеческого капитала. Всё это – направления, в которых мы сотрудничаем с Ямалом и Тюменской областью не первый год, и дальнейшее укрепление этих связей поддерживается югорчанами", - отметила Наталья Комарова.

"Я очень рад нашему общему решению, потому что точно знаю, как его ждали ямальцы, все наши жители. Знаю, что коллеги-губернаторы разделяют мое мнение. Наши регионы уже так давно вместе, так глубоко интегрированы буквально на всех уровнях, что такая форма взаимодействия – через программу "Сотрудничество" – только способствует дальнейшему социально-экономическому развитию наших территорий", - заявил в свою очередь ямальский губернатор Дмитрий Кобылкин.

Глава Тюменской области Владимир Якушев поблагодарил своих коллег за совместную плодотворную работу.

"Мы остались довольны качеством трехстороннего соглашения, который подготовила рабочая группа, и подпишем его в самое ближайшее время. Отмечу, что договор между нашими регионами не раз уже доказал свою эффективность, он приносит реальную пользу и тюменцам, и ямальцам, и жителям Югры. За время его действия реализованы десятки важных проектов в различных сферах, направленных на улучшение качества жизни наших земляков", - подчеркнул он.