В Свердловской области ужесточают закон об охране памятников

Губернатор получит право даровать особый статус городам.

2 июля 2013 года на заседании Комитета по соцполитике свердловского Заксобрания обсуждался пакет поправок в закон "Об охране объектов культурного наследия", предложенный правительством области. Документ предусматривает возможность серьезного усложнения жизни девелоперам, передает "Уралинформбюро".

Основные изменения связаны с тем, что в регионе к "культурному и историческому наследию" можно будет причислять не только сами памятники, но и территорию вокруг них, вплоть до населенного пункта целиком. Право принимать подобные решения закрепляется за губернатором, а представлять главе региона список объектов, требующих особой охраны, – за МУГИСО.

Естественно, что в случае включения населенного пункта в реестр "особо охраняемых зон", ведение любых строительных работ на его территории необходимо будет согласовывать с МУГИСО.

Стоит отметить, что накануне глава Свердловской области Евгений Куйвашев провел совещание о перспективах развития местного туризма. Там было заявлено, что основным направлением работы в этом направлении станет организация специальных "кластеров" - территорий, которые благодаря своему историческому наследию и развитой инфраструктуре будут привлекать туристов.

Как отмечалось на заседании Комитета, пакет поправок связан именно с этим – чтобы коммерсанты в последующем не заполонили новостройками тщательно лелеемые сейчас губернатором туристические кластеры. Но при этом теоретически законопроект дает губернатору и МУГИСО довольно широкие полномочия и за пределами кластеров.

Если взять  Екатеринбург, где памятники архитектуры встречаются на каждой улице – закон никак не лимитирует, какую именно часть города глава региона имеет право назвать "особо охраняемой зоной". Хоть целиком.

Тем более, что и повод есть: с начала 2013  года в Екатеринбурге произошло несколько скандалов, связанных с разрушением исторических объектов, в которых виновные объясняли свою позицию тем, что вели работы на прилегающей территории, а не на "особо охраняемой". В частности, именно так произошло в нашумевшей истории со сносом "краснознаменной группы" в центре Екатеринбурга.

Комиссия одобрила законопроект. Он будет рассмотрен  на заседании  Заксобрания 9 июля.

Новости по теме:

В Свердловской области появятся 12 туристических кластеров

Снос краснознаменной группы обойдется екатеринбургским чиновникам в 20 тысяч
 

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить