Екатеринбург готовится к приезду Медведева

11 июля премьер-министр РФ посетит выставку "ИННОПРОМ-2013".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе российского правительства, Дмитрий Медведев встретится с участниками международного симпозиума "Глобальный разум". В его рамках состоится презентация Екатеринбурга как кандидата от России на право проведения ЭКСПО-2020. Всемирная универсальная выставка пройдет в период с 1 мая по 31 октября 2020 года. Ее тема - "Глобальный разум: будущее глобализации и ее влияние на наш мир".

Голосование за город проведения ЭКСПО-2020 состоится в ноябре 2013 года в Париже на 154-й сессии Генассамблеи Международного бюро выставок. В списке претендентов также Сан-Паулу (Бразилия), Дубай (ОАЭ), Измир (Турция). Согласно регламенту МБВ, если один из кандидатов набирает две трети голосов стран-членов Бюро, то выборы пройдут в один тур. В противном случае будет назначено дополнительное голосование.

По требованию МВБ каждый город-кандидат должен провести на своей территории симпозиум на тему поданной заявки. Форум "Глобальный разум", который пройдет в уральской столице 11-12 июля, станет платформой для дискуссии о роли глобализации и ее влияния на мир. Гостями симпозиума станут около 200 голосующих делегатов Международного бюро выставок, ответственных за выбор площадки ЭКСПО-2020.

Кроме того, 11 июля в Екатеринбурге откроется первый российско-африканский экономический форум "Урал-Африка", в котором примут участие более 100 делегатов из 40 африканских стран. Особое внимание будет уделено вопросам наращивания темпов сотрудничества в сфере международной торговли, реализации совместных инвестиционных проектов.

Актуальное