Кремль выловит из Сети все обращения к президенту

Чтобы стать еще ближе к народу.

Администрация главы России к ноябрю 2013 года внедрит специальную поисковую систему, способную отслеживать все записи в соцсетях, блогах и на различных сайтах, авторы которых делятся с Владимиром Путиным проблемами, пишут "Известия".

Таким образом Кремль получит эффективный инструмент мониторинга настроений россиян и ключевых тем, которые их волнуют на данный момент.

Тем не менее, в своем комментарии пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков делает акцент на то, что система в первую очередь поможет оптимизировать работу с обращениями граждан – систематизировать информацию, отсеивать ненужную, проверять факты. Кроме того, новая программа позволит сократить время подготовки информационно-аналитических обзоров.

Полученные данные будет классифицироваться по нескольким критериям, в том числе по массовости, значимости и степени воздействия на аудиторию.

Мониторить будут как записи россиян, так и иностранцев и лиц без гражданства.

Однако необходимо отметить, что написание в Интернете письма Путину и попадание его в сети новой системы не означает официального принятия его в разработку и ответа на него.

Эксперты отмечают логичность и своевременность запуска такого мониторинга. Влияние Интернета растет. Все больше и больше россиян становятся активными пользователями Сети, и власть должна быть в курсе того, что там происходит, и соответствующим образом реагировать. На основе полученной информации Кремль сможет оперативно корректировать посылы Владимира Путина и реагировать на те или иные тенденции в настроениях масс, сообщает "Уралинформбюро".