Переверзев опроверг прогнозы о своей отставке

Мэр Первоуральска готовится уйти в отпуск.

11 июля 2013 года, в день открытия "ИННОПРОМа", первый заместитель главы администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев прямо из павильонов главной региональной выставки отправился в Первоуральск. Как ожидалось, он должен был привезти в муниципальную Думу согласие руководства области на отставку мэра Юрия Переверзева.

Как сообщил "Уралинформбюро" один из первоуральских парламентариев, визит чиновника не занял много времени. Местом для встречи было выбрано ОАО "Первоуральский новотрубный завод", чей владелец Андрей Комаров несколько месяцев добивается отрешения мэра города от власти.

Сначала Дубичев тет-а-тет переговорил с думским спикером Николаем Козловым, а затем обсудил вопрос инициативы парламентариев по отставке Переверзева с думской фракцией "Единой России", большинство которой составляют представители ПНТЗ.

Планируется, что документ со сформулированной на основе ФЗ-131 инициативой поступит в Думу 18 июля. Затем губернатор должен представить свое мнение, оформленное на бумаге. Как утверждал Дубичев, его приезд в Первоуральск – это есть некая подсказка парламентариям по настроению Евгения Куйвашева.

Источники агентства не исключают, что это скорее позиция главы губернаторской администрации Якова Силина, который публично призвал отправить Переверзева в отставку. А вот главу региона его окружению предстоит "поагитировать" за решение, выгодное Группе ЧТПЗ.

Тем временем движение "Первоуральцы" готовит ответный ход – оно направило в городскую администрацию заявку на проведение митинга. Судя по всему его основной лейтмотив – протест против политической агрессии владельца ЧТПЗ-ПНТЗ. Примечательно, что митинг жители города хотят приурочить к Дню металлурга, они подали заявки на 20 и 21 июля.

Сам Юрий Переверзев на встрече с журналистами Первоуральска 12 июля заявил, что в ближайший понедельник уходит в плановый отпуск.

Ранее по теме:
Губернатор отправил в Первоуральск "черную метку" для мэра

Актуальное