Первоуральские депутаты предложили Куйвашеву не горячиться

С отставкой мэра Переверзева.

15 июля 2013 года восемь парламентариев из Первоуральской гордумы обратилась к свердловскому губернатору с просьбой во всем разобраться прежде, чем вынести свой окончательный вердикт, сообщает "Уралинформбюро". 

Они ссылаются на нелегитимность действий инициативной группы, которая внесла 11 июля обращение в городскую думу об удалении Юрия Переверзева с поста главы Первоуральска. Активисты забыли уведомить об этом губернатора и нарушили п.3 ст.74.1 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

В своем письме главе Свердловской области защитники Переверзева заявляют, что его принудительная отставка "носит чисто политический, заказной характер и никаких законных оснований для этого не существует". Группа инициаторов преследует лишь интересы ЧТПЗ, которая владеет Первоуральским новотрубным заводом, и ее мнение не является отражением взглядов всего депутатского корпуса.

Среди подписантов: "яблочники" - Виталий Листраткин, Константин Дрыгин, Андрей Углов, Владимир Плюснин, единоросс Юрий Жильцов, справедливоросс Владимир Валькер, член партии "Патриоты России" Сергей Суслов и самовыдвиженец Ольга Воробьева.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", вопрос снятия Юрия Переверзева с поста главы Первоуральска поднимали еще весной. Тогда мэр решительно выступил против введения в городе "двуглавой" системы управления и появления поста сити-менеджера. Местная Дума при этом разделилась и никак не могла выработать единого мнения: половина депутатов под давлением лидеров "Единой России" голосовали за спущенное сверху распоряжение, другие поддерживали позицию мэра и выступали против.

В настоящее время опальный мэр ушел в отпуск. Неделю назад он был вынужден согласиться с введением в городе должности сити-менеджера, но процесс удаления его из власти уже запущен. Ситуация усугубляется еще тем, что в этом заинтересованы как владелец ЧТПЗ Андрей Комаров, который хотел бы видеть на этом посту своего человека, так и глава администрации губернатора Яков Силин.

В свою очередь защитники Переверзева не сдаются и помимо письма главе области готовят митинг в День металлурга. В горадминистрации уже лежат две заявки на 20 или 21 июля.

Ранее по теме:
Переверзев опроверг прогнозы о своей отставке
Губернатор отправил в Первоуральск "черную метку" для мэра