Умер голландский принц Йохан Фризо

Он так и не вышел из комы.

Брат короля Нидерландов Виллема-Александра скончался у себя в резиденции в Гааге 12 августа 2013 года, сообщает "Уралинформбюро".

Последние 18 месяцев он провел в коме после неудачной прогулки на горных лыжах в горах Австрии, где его накрыла снежная лавина. 17 февраля 2012 года принц Фризо и еще несколько лыжников катись в стороне от основной трассы, когда с гор сошла лавина шириной в 30 метров и длиной в 40.

Тогда никто кроме члена королевской семьи не пострадал. А самого принца удалось быстро обнаружить благодаря специальному маячку, но 15 минут, которые он провел под толщей снега без кислорода, пагубно отразились на его мозговой деятельности. В результате возникли осложнения, и Йозеф Фризо впал в кому. Состояние 44-летнего принца ухудшилось после того, как его перевезли из лондонской клиники на Родину.

Король Голландии Виллем-Александр и королева Максима прервали свой отпуск в Греции и вернулись в Гаагу.

Следует отметить, что принц Йохан Фризо отказался от прав на нидерландский престол в пользу своего брата в 2004 году, когда женился на правозащитнице Мабель Висе Смит. В итоге он считался только членом королевской семьи, но не двора.

У принца остались две маленькие дочери - Луана и Зария.

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное