Глава тюменской полиции Рябенко подал в отставку

Факты поборов в городской ГИБДД подтвердились.

Начальник УМВД по Тюмени Владимир Рябенко подал рапорт об отставке на фоне проверок по фактам вымогательства денег руководством городской автоинспекции у подчиненных. Об этом "Газете.ру" рассказал бывший замглавы ГИБДД Тюмени Сергей Скоробогатов.

Официально об отставке Рябенко ничего не сообщается. Сотрудники пресс-службы УМВД по Тюменской области заявили, что не уполномочены давать комментарии на сей счет, обращаться с вопросами следует к начальнику, которая в данный момент находится на совещании, а когда вернется, никому неизвестно.

"Что касается рапорта Рябенко, то его утверждение - это, наверное, лишь вопрос времени. Увольнения сотрудников в звании полковника и выше утверждает непосредственно глава МВД России. И, когда ему доложат о результатах проверки, надеюсь, он сделает соответствующие выводы", - заявил Скоробогатов.

Сотрудники ГУСБ МВД РФ прибыли в Тюмень 1 августа 2013 года, чтобы проверить факты поборов с гаишников, сообщало ранее "Уралинформбюро".

История закрутилась после того, как в отношении командира полка ДПС ГИБДД Тюмени Сергея Беседина в начале июля 2013 года было возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). По версии следствия, подчиненный передал подполковнику Беседину более 1 миллиона рублей. Взамен ему было обещано общее покровительство. Подполковник  был арестован.

После задержания С.Беседина 148 гаишников написали письмо президенту РФ Владимиру Путину и главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву. Авторы послания объяснили, кому и за что предназначался конверт с миллионной взяткой, и раскрыли коррупционную схему, которую выстроил Беседин, заняв должность командира полка. При этом гаишники заявляют, что до перехода ростовского подполковника в Тюмень таких поборов с сотрудников никогда не было.

После скандала была проведена служебная проверка. По ее итогам Беседина уволили из органов внутренних дел. Строгие меры дисциплинарного воздействия были приняты в отношении руководства полиции и Госавтоинспекции. О неполном служебном соответствии предупреждены начальник городского УМВД Владимир Рябенко и замначальника полиции (по охране общественного порядка) Владимир Квасов. Строгий выговор объявлен руководителю ОГИБДД Тюмени Владимиру Селюнину, выговор - начальнику УГИБДД области Геннадию Лоточкину, его заместителю и начальнику отделения профилактики и контроля региональной Госавтоинспекции.

Новости по теме:
Ревизоры МВД проверят жалобы гаишников Тюмени о поборах

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное