Куйвашев пообещал помочь всем обманутым дольщикам

Подав пример другим губернаторам.

26 августа 2013 года в Москве пройдет пленарное заседание съезда дольщиков. Участие в нем примут министр регионального развития РФ Игорь Слюняев и руководитель рабочей группы партии "Единая Россия" по защите прав дольщиков и вкладчиков, депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев расскажет о решении проблем обманутых дольщиков на Среднем Урале.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы региона, накануне съезда Евгений Куйвашев пообещал, что уже к 2014 году в области не останется ни одного обманутого дольщика.

Успехи региональных властей в данном направлении уже оценили и на федеральном уровне. Так, во время июньского визита в Свердловскую область А.Хинштейн выразил уверенность в том, что 2013 год станет завершающим в решении проблем оставшихся без жилья и без денег среднеуральцев.

"Раз в год, раз в два года я стараюсь приезжать, поэтому динамика перед моими глазами. Могу сказать, что объективно Свердловская область прошла огромный путь в решении проблем обманутых дольщиков. И если на старте у нас не было даже понимания, как такое огромное количество проблемных объектов достроить, такому числу пострадавших семей помочь, то сегодня мы не просто видим свет в конце тоннеля, сегодня все четко и понятно", — сказал глава рабочей группы.

По мнению А.Хинштейна, такой результат достигнут за счет активного использования прогрессивного регионального законодательства. За счет этого стало возможным выделение инвестиционных площадок застройщикам, которые берутся решать проблемы обманутых дольщиков. Сегодня этот опыт Свердловской области перенят 12 субъектами РФ. Кроме того Средний Урал — первым в стране начал применять новации федерального законодательства.

Еще в сюжете: Безответственная долевка

Актуальное