Россия вошла в мировую тройку по военным расходам

Но лишь на время.

Уже в следующем году Россия может вновь уступить свое место Японии, которая в 2013 году сдвинулась на одну ступеньку с бюджетом военного ведомства в 68,1 миллиарда долларов против расходов Минобороны РФ в 68,8 миллиарда, пишут "Ведомости".

Следом идут британцы, запланировавшие за текущий год израсходовать на оборону 58,6 миллиарда. Первую строчку занимает бессменный лидер по части военных расходов – США, чей бюджет на эти цели на порядок больше российского – 637,8 миллиарда долларов. На полтриллиона меньше потратят китайцы, которые уверенно закрепились на втором месте. 

При составлении рейтинга аналитики IHS Global использовали официальную информацию о расходах на национальную оборону отдельных государств.

У России в 2013 году стоит внушительная сумма в 2,14 триллиона рублей. При среднем курсе в январе - апреле текущего года - 31,2 рубля за доллар и получается 68,8 миллиарда долларов. Если же курс до конца года продолжит свой рост, то к концу года Россия может поменяться с Японией местами.

Но даже при оптимистичном валютном сценарии уже в 2014 году картина изменится. На фоне замедления темпов роста экономики вполне вероятны угрозы правительства свести военные расходы к минимуму. По мнению экспертов, сокращения в первую очередь коснутся объемов закупа вооружения. Неприкосновенными останутся расходы, связанные со стратегическими ядерными силами, размеры которых превосходят китайские, французские и британские вместе взятые, сообщает "Уралинформбюро".

Актуальное