В Благовещенск прилетел президент России Владимир Путин

Ситуация на Дальнем Востоке близка к критической.

В ходе визита 29-30 августа 2013 года глава государства совершит облет пострадавших районов Амурской области и Хабаровского края и проведет совещание по паводковой ситуации на Дальнем Востоке, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации президента РФ.

Вместе с Владимиром Путиным на Дальний Восток прилетели помощники президента Юрий Трутнев и Андрей Белоусов, первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, министры экономического, социального и силового блоков, руководители федеральных агентств и ведомств. Все они, как и главы регионов, пострадавших от наводнения, примут участие в совещании.

Накануне полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев на штабе по предупреждению и ликвидации последствий паводка на Дальнем Востоке озвучил последние данные об ущербе.    

В регионе от паводка уже пострадало 102 тысячи человек, в том числе более 19 тысяч детей. 11 тысяч жилых домов и 570 социально значимых объектов оказались затопленными. Под воду ушли порядка 600 тысяч гектар сельхозземель. Крупное животноводство осталось без кормов, что грозит значительным сокращением поголовья.

Особо Виктор Ишаев подчеркнул, что региону потребуется отстроить заново более 3 тысяч домов. Кроме того, остро стоит вопрос переноса нескольких населенных пунктов в Якутии, Амурской и Еврейской автономной областях, которые постоянно попадают в зону затопления.

Вместе с тем, полпред отметил, что следует уже сейчас начать думать о модернизации защитных сооружений в населенных пунктах близ Амура, чтобы в случае новых паводков минимизировать ущерб.

Только в Хабаровском крае, по предварительным расчетам, на это потребуется 15-20 миллиардов рублей и еще 3,2 миллиарда в Еврейской автономной области. Срок реализации программы может растянуться на 10 лет.

Еще в сюжете: Буйство стихии