Чайка прилетел разбираться с предвыборным криминалом на Урале

Но дело не в Ройзмане.

Свердловская область накануне  выборов 8 сентября стала Меккой для федеральных силовиков. В начале недели её посетил министр внутренних дел Владимир Колокольцев, а 30 августа в Екатеринбург прибыл генеральный прокурор Юрий Чайка.

Накануне знаковое заявление сделал губернатор Евгений Куйвашев. "Я прошу внимательно посмотреть, что можно сделать в соответствии с действующим законодательством по факту причастности к деятельности организованных преступных сообществ отдельных кандидатов, а также тех кандидатов, которые сумели утаить или приобрели проблемы с законом в период предвыборной агитации", - дал он наказ подчиненным.

И все подумали, что речь идет о кандидате в главы Екатеринбурга Евгении Ройзмане, который удостоился сюжета в программе Андрей Караулова "Момент истины". В нем был  намек на связь лидера фонда "Город без наркотиков" с этническими преступными группировками.

Но председатель екатеринбургского горизбиркома Илья Захаров очень четко дал понять, что прошлая судимость Ройзмана к "тяжким" не относится, а в ходе предвыборной кампании Евгений Вадимович в нарушениях не замечен – оснований для его снятия с выборов нет. Так о ком же говорил Куйвашев?

Источники агентства в силовых структурах утверждают, что речь идет о депутате Законодательного собрания Свердловской области Максиме Серебренникове. Сейчас он в очередной раз пытается стать главой Сысертского городского округа, именуемого "уральской Рублевкой".

"Уралинформбюро" еще в апреле нынешнего года обнародовало доказательства причастности Серебренникова к ОПФ "Уралмаш". В полицейской базе данных есть его досье с фото фас-профиль. Сделаем предположение, что ОБОП среднеуральской полиции ведет активную разработку предпринимательской деятельности депутата. И в нем может быть фамилия одного из "уралмашевских" лидеров Сергея Терентьева. Но в предвыборное время силовикам стали ставить "палки в колеса".

Инсайдеры агентства указывают, что поддержку Максиму Серебренникову оказывает первый заместитель главы губернаторской администрации Алексей Багаряков. И об этом было доложено в Администрацию Президента РФ. После чего из Москвы в адрес Куйвашева пришла директива противодействовать криминальным кандидатам.

Следует отметить губернаторскую фразу "или приобрели проблемы с законом в период предвыборной агитации". Наблюдатели утверждают, что в Сысерти идет подкуп избирателей от имени Серебренникова. Две недели назад полицейские задержали  несколько машин со скороварками, предназначенными для бесплатной раздачи.

По имеющимся сведениям, данный факт был запротоколирован, а документы направлены в Сысертский суд. Более того, избирателей начали "рекрутировать" водкой и обещаниями платить по 1000 рублей за "правильное" голосование.

Грозовые тучи над Серебренниковым – плохой знак для  Алексея Багарякова. Вчера,  ближе к полуночи он с грустным видом сидел в екатеринбургском баре "Рози Джейн".