МИД предупредил россиян об американской угрозе

Экстрадиции и тюрьмы.

Российское дипломатическое ведомство призвало граждан отказаться от поездок за границу, если у американских правоохранительных органов есть к ним какие-либо претензии, сообщает "Уралинформбюро".

Кроме самих Соединенных Штатов, согласно заявлению МИД, россиянам стоит опасаться посещения стран, заключивших с США взаимные договоры о выдаче. "Судебные процессы над теми, кто был фактически похищен и вывезен в США, носят предвзятый характер, основываясь на шаткой доказательной базе и имея ярко выраженный обвинительный уклон. Как правило, они заканчиваются вынесением неправомерных приговоров с длительными сроками заключения", — говорится в заявлении российских дипломатов.

При этом МИД РФ ссылается на громкие аресты Дмитрия Устинова в Литве, обвиненного в контрабанде военного снаряжения, Дмитрия Белороссова в Испании, подозреваемого в мошенничестве, Максима Чухарева в Коста-Рике за отмывание денег, Александра Панина в Доминиканской Республике, которому вменяют мошенничество в интернете. Во всех случаях США потребовали их экстрадиции.

Случаи с осуждением Виктора Бута на 25 лет за торговлю оружием и летчика Константина Ярошенко на 20 лет за транспортировку 4 тонн кокаина Министерство иностранных дел РФ оценивает как неправомерные.

Дипломатические чиновники признаются, что несмотря на то, что российские посольства и генконсульства оказывают всестороннюю помощь попавшим в беду россиянам, однако рассчитывать на успешный исход такого рода дел не приходится.