Итоги выборов главы Екатеринбурга определят жалобы

А не процент голосов.
 

Одновременно с данными избирательных комиссий о результатах голосования  8 сентября в горизбирком Екатеринбурга начали валом поступать жалобы о нарушениях в ходе воскресных выборов.
 

По предварительным данным, после обработки данных 90% участковых избирательных комиссий лидерство в борьбе за пост главы муниципальной думы захватил Евгений Ройзман (32%). Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин проигрывает ему 1-2%. Но ранее с таким же отрывом лидировал он.


Как собщает корреспондент "Уралинформбюро", на своем ночном брифинге Силин заявил, что теоретически Ройзман может победить, но практически нет. При этом вряд ли в тот момент он знал о лавине жалоб о нарушениях.

Следует отметить, что еще вечером ГУ МВД РФ по Свердловской области рапортовало лишь о трех нарушениях, зафиксированных на избирательных участках. Между тем наблюдатели сообщали о "каруселях", используемых штабом Ройзмана. Не следует забывать, что накануне выборов екатеринбуржцы получили более 4 тысяч открепительных удостоверений, которые, в частности, могут быть задействованы кандидатами при подвозе "своих" избирателей на участки.
 

Избирком Екатеринбурга будет разбираться с жалобами 9 сентября. Не исключено, что за процессом будут наблюдать из областной избирательной комиссии и ЦИКа России. И лишь после оценки всех жалоб можно будет говорить о результатах голосования.