Путин предостерег американцев от удара по Сирии

На страницах New York Times.

Статья президента РФ в одной из самых влиятельных газет США вышла в памятный для Америки день, 11 сентября 2013 года, спустя 12 лет после атаки террористов на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, сообщает "Уралинформбюро".

В ней глава России предупредил американцев о последствиях необдуманного военного удара по Сирии, подчеркнув, что "он может повлечь за собой новую волну терроризма". Он напомнил США последние неудачные примеры вооруженного решения конфликтов на Ближнем Востоке – Ирак, Афганистан и Ливию, которые теперь раздирают внутригражданские и религиозные конфликты.

Владимир Путин уверен, что после бомбардировки Сирии конфликт выйдет за пределы страны и погасить его будет в разы труднее.

Он отметил, что не защищает официальный Дамаск, но видит разрешение нынешней ситуации только мирным путем. В своей статье президент России не преминул в очередной раз отметить, что у США нет доказательств того, что именно армия Сирии, а не оппозиция применила химическое оружие. Факты указывают на то, что как раз повстанцы использовали запрещенные средства для активизации действий своих союзников из НАТО.

По словам В.Путина, он рад тому, что президент США Барак Обама согласился отменить немедленную атаку Сирии в обмен на сдачу последней всего химического оружия под контроль международных сил.

"Я приветствую интерес президента к продолжению диалога с Россией по Сирии. Мы должны действовать сообща, чтобы оставалась надежда, …и возвращать нашу дискуссию в русло переговоров", - подвел черту глава РФ.

Актуальное