Свердловский депутат предлагает поднять доверие народа к государству

Цена вопроса – 14 миллионов рублей

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Зяблицев предлагает компенсировать малоимущим жителям региона затраты на перепрограммирование двухтарифных счетчиков. Соответствующий законопроект уже внесен в Заксобрание, рассказал "Уралинформбюро" народный избранник.

Дело в том, что после отмены зимнего времени льготный тариф начинает действовать не с 22.00, а с 23.00 по местному времени. Более того, автоматика переводит внутренние часы прибора с летнего на зимнее время и наоборот. Таким образом, экономический эффект от использования двухтарифных счетчиков, которые в свое время активно рекламировались на федеральном уровне значительно снижается.

Перепрограммирование одного прибора учета в среднем обходится свердловчанам в 300-350 рублей. Е.Зяблицев предлагает компенсировать затраты особо нуждающимся. По данным областного министерства социальной защиты, таковых на сегодня около 47 тысяч человек. Для этого необходимо предусмотреть в бюджете порядка 14 миллионов рублей, но это максимум - далеко не у всех малоимущих есть двухтарифный счетчик. В данном же случае важен сам жест со стороны государства.

"Именно оно рекламировало эти самые счетчики и именно оно отменило переход с летнего времени на зимнее и наоборот. Двухтарифный счетчик нужно было сначала купить и установить. Потом из-за эксперимента со временем в них теряется смысл, и теперь нужно платить деньги за их перепрограммирование. Сейчас поговаривают о том, что зимнее и летнее время опять вернут. Обратно счетчики перепрограммировать и за это платить? Почему граждане из своего кармана должны оплачивать эксперименты государства?" – поясняет свою позицию Евгений Зяблицев.

По его мнению, принятие законопроекта о компенсациях хотя бы отчасти вернет доверие граждан к органам власти.

Еще в сюжете: Повёрнутое время