Якова Силина снова "хотят" на Екатеринбург

Сити-менеджером к Ройзману.

"Российская партия пенсионеров за справедливость" предложила в качестве кандидата на пост главы администрации Екатеринбурга (сити-менеджера) Якова Силина. Открытое письмо к губернатору Свердловской области, депутатам думы Екатеринбурга и также избранному главе города появилось накануне. Основной аргумент тот же, что и во время предвыборной кампании: у Силина большой опыт муниципальной работы. При этом упоминается о том, что по результатам выборов Силин уступил "считанные" проценты (3,63%).

Экспертное сообщество данная информация повергла в некоторый ступор. СРО "пенсионеров" возглавляет депутат регионального Заксобрания Евгений Артюх. По оценкам политологов, выдвижение Е.Артюха на пост главы уральской столицы внесло определенную сумятицу в выборы. Он оттянул электорат не у оппозиции, а у вице-губернатора Силина.

Как отмечают наблюдатели, за выдвижением списков "пенсионеров" на выборах депутатов гордумы, а также самого Артюха в градоначальники стоит первый замруководителя администрации губернатора Алексей Багаряков. Он же курировал кампанию Силина.

"Это очередной вброс с целью проверить, что по этому поводу думают разные заинтересованные стороны. Из той же серии, что и предложенные кем-то ранее кандидатуры Александра Буркова и Алексея Багарякова", - предполагает один из экспертов, пожелавший сохранить анонимность.

Из этого вполне может следовать, что определенные силы в губернаторской резиденции пытаются реабилитироваться за поражение на выборах градоначальника, попробовав согласовать "свою" кандидатуру сити-менеджера.

Следует напомнить, что коллегия выборщиков состоит из 9 человек. Трех назначает губернатор. Остальных шесть определяет гордума, контроль над которой в руках мэрии Екатеринбурга.

“Силин был бы неплохим вариантом, если бы он не участвовал в выборах. С этим связаны определенные психологические моменты. Вновь выставить после всего, что было, Силина – очень спорный ход", - считает собеседник "Уралинформбюро".

Кандидатуры Александра Буркова и Алексея Багарякова, по мнению вновь избранных депутатов думы, еще более спорные. "Из-за отсутствия хозяйственного опыта, опыта муниципального управления это достаточно слабые кандидатуры", - отмечает один из муниципальных парламентариев.

На днях список потенциальных претендентов на пост сити-менеджера пополнился вице-мэром Александром Высокинским. Его готовили как кандидата в главы от городской администрации и даже начали кампанию, которую полностью свернули уже к лету. "Как и резиденция губернатора, мэрия - достаточно неоднородная структура, там есть свои группы влияния", - отметил источник агентства.

Эксперты предполагают, что Высокинский вновь может быть "призван", если действующий глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб по каким-то причинам решит уйти. Однако источник "Уралинформбюро" в мэрии отмечает, что практически всей команде хочется, чтобы Якоб остался, так как действующий сити-менеджер - хороший специалист, а главное - он устраивает очень многих в команде губернатора. Видимо, речь о тех, кто не одержим манией реванша Силина и мечтой занять его место руководителя администрации губернатора.