На Ямале решали вопрос растущей миграции

Чиновники, политики и общественники.

18 сентября 2013 года глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин встретился с лидерами региональных отделений политических партий и общественных организаций. Главной темой обсуждения стали вопросы миграционных процессов и межнациональных отношений, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Ямала.

Выступая перед собравшимися, Дмитрий Кобылкин отметил, что в связи с увеличением притока мигрантов в регионе выросло и количество проблем, связанных в первую очередь с адаптацией и интеграцией прибывших в регион.

По данным экспертов, именно нелегальная миграция оказывает заметное воздействие на криминогенную обстановку. Так, менее чем за месяц в ходе проведения проверок в округе было выявлено около 1 тысячи нарушений миграционного законодательства.

Глава Ямала считает, что в решении проблем мигрантов должны участвовать не только органы власти, но и политические партии, движения, профсоюзы, а также национальные общественные организации, пользующиеся авторитетом у своих земляков.

Дмитрий Кобылкин напомнил, что в конце прошлого года на федеральном уровне принята Стратегия национальной политики на период до 2025 года. Он предложил политикам и общественникам подключиться к подготовке плана конкретных мероприятий по её реализации.

Представители партий одобрили инициативы главы региона и отметили, что ситуация на Ямале в вопросах межнациональных отношений на сегодня стабильна. Но, по мнению секретаря ямальского политсовета "Единой России" Владимира Владимирова, необходимо ужесточить контроль за миграцией и больше внимания уделять профилактике конфликтов. В свою очередь замруководителя фракции ЛДПР в Тюменской облдуме Сергей Ефимов отметил важную роль работы с диаспорами. Представители "Справедливой России" и КПРФ заявили о необходимости принятия соответствующих законодательных актов.

В итоге участники встречи сошлись на том, что для эффективного решения миграционных проблем требуется консолидировать усилия всех заинтересованных организаций и действовать системно и комплексно.

Актуальное