Яков Силин не хочет быть сити-менеджером Екатеринбурга

Политическое чутье не подвело.

Руководитель администрации губернатора Свердловской области Яков Силин ответил на предложение "Российской партии пенсионеров за справедливость" встать у руля мэрии уральской столицы вежливым отказом. Об этом накануне сообщили СМИ.

Еще ранее о подобном исходе говорили источники "Уралинформбюро". “Силин был бы неплохим вариантом, если бы он не участвовал в выборах. С этим связаны определенные психологические моменты. Вновь выставить после всего, что было, Силина – очень спорный ход", - отметил один из наблюдателей.

По мнению экспертов, попытка предложить в качестве главы администрации Силина исходила от первого заместителя руководителя администрации губернатора Алексея Багарякова. Именно он курировал ход предвыборной кампании своего шефа - кандидата Силина и при этом покровительствовал лидеру местных "пенсионеров" Евгению Артюху. В результате за РППЗС проголосовала часть электората "Единой России", а выдвижение Евгения Артюха способствовало поражению Якова Силина на выборах главы Екатеринбурга. Учитывая все это, Алексею Багарякову необходимо подкорректировать подпорченное выборами реноме.

С другой стороны, инсайдеры отмечают, что в случае победы Силина на выборах Багаряков мог бы претендовать на место своего шефа. Его собственная "игра" на выборах – результат переоценки силы административного ресурса. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ясно дал понять, что никаких оргвыводов по результатам выборов сделано не будет и работа продолжится в обычном режиме.

Таким образом, Силин остается руководить резиденцией, но теперь у него есть "больная мозоль". И не исключено, что явно проигрышный вариант с Силиным – сити-менеджером является попыткой вернуть в повестку тему его поражения на выборах. Если так, то вероятна аппаратная интрига по удалению из резиденции Силина "не мытьем так катаньем", и тема проигрыша на выборах – один из аргументов, который будет периодически возникать по поводу, а иногда и без него.

Актуальное