Дума Екатеринбурга высказалась за Чемпионат мира по футболу

Мэр Евгений Ройзман не против.

24 сентября 2013 года парламент столицы Урала принял заявление в поддержку организации и проведения в городе игр ЧМ по футболу-2018, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"Екатеринбург прошел большой и сложный путь прежде чем получил право проведения игр на своей территории, проделал огромную работу по модернизации своей инфраструктуры, принял решение и начал реализовывать ряд специальных проектов по подготовке к чемпионату", - говорится в документе.

Инициатором акции стал депутат Владимир Крицкий. Наблюдатели считают его одним из неформальных лидеров группы парламентариев, поддерживающих позицию горадминистрации. 

Представитель партии "Гражданская платформа" Дмитрий Головин апеллировал к необходимости строительства детских садов вместо того, чтобы проводить мундиаль и "тратить деньги на то, чтобы 22 человека погоняли мяч".

Владимир Крицкий отметил, что инфраструктура, которая создается к ЧМ-2018, останется городу. Сити-менеджер Александр Якоб напомнил, что строительство объектов к чемпионату ведется в основном на федеральные деньги.

Вопрос о возможном переносе матчей ЧМ из Екатеринбурга возник из-за неосторожных высказываний нового градоначальника Евгения Ройзмана. На заседании мэр демонстративно занял нейтральную позицию, дав понять, что право на существование имеют все точки зрения.

"Я вынужден сейчас взвешивать, что говорю, но сниму костюм - и вновь стану самим собой", - философски заметил Е.Ройзман, отвечая на вопрос журналиста об ощущениях от новой должности.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное