Президент России прибыл в Салехард

Суровая ямальская погода дала добро.

25 сентября 2013 года президент России Владимир Путин прибыл в столицу Ямала. В аэропорту Салехарда главу государства встретил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин и другие официальные лица, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона.

Владимир Путин примет участие в III Международном арктическом форуме "Арктика – территория диалога". На мероприятие съехались президент Финляндии Саули Ниинистё, президент Исландии Оулавюр Гримссон, председатель Группы старших должностных лиц по Арктике в Арктическом совете Патрик Борби, президент Русского географического общества, министр обороны России Сергей Шойгу, а также ведущие российские и зарубежные эксперты по Арктике и представители крупных компаний, работающих в северных регионах.

Главной темой форума стала экологическая безопасность. Участники на секциях обсуждают сценарии климатических изменений в Арктике, текущий уровень загрязнения, влияние промышленного освоения на жизнь коренных народов и аспекты правового регулирования защиты окружающей среды в регионе.

До этого в СМИ появилась информация, что визит президента России на Ямал может не состояться, из-за нелетной погоды. 24 сентября в Салехарде шел дождь со снегом, который сопровождался сильным ветром. Вечером его порывы достигли почти ураганной силы. Как отметили представители Ямала, для арктической осени такая погода вполне нормальная.

Сегодня, 25 сентября, в Салехарде плюс 1, ветер 7-8 метров в секунду, так что российский борт №1 приземлился без проблем.     

Актуальное