Владимир Путин призвал беречь природу Арктики

И назвал Салехард символическим местом.

25 сентября 2013 года президент РФ Владимир Путин открыл пленарное заседание III Международного арктического форума, который второй день работает в столице Ямала.  

"Салехард – это единственный в мире город, стоящий на полярном круге. Это столица стратегического региона – Ямало-Ненецкого автономного округа. Основанный в 1595 году, этот город сыграл огромную роль в освоении Арктики, территории Северного Урала, Западной Сибири", - сказал глава государства.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО, президент РФ отметил, что за последние 10 лет город кардинально изменился, но и сегодня, как столетия назад, он имеет большое значение для современной России: "Это столица региона, где реализуются крупнейшие экономические и инфраструктурные проекты…".

В.Путин подчеркнул, что сегодня Арктика переживает новую историческую эпоху экономического прорыва. Идет активная разработка месторождений, строятся крупнейшие промышленные объекты, развивается Северный морской путь.

"Работа в суровых условиях Арктики и сложна, и требует огромных финансовых и иных затрат. Но приоритеты должны соблюдаться неукоснительно. Это природосбережение, соблюдение баланса между присутствием человека и сохранением окружающей среды. Мы продолжим проект по уборке Арктики. В 2011-2013 году выделен миллиард четыреста двадцать миллионов рублей на ее очистку", - заявил он.

Экологическая безопасность при освоении и использования природных ресурсов Арктики - главная тема международного форума в этом году. Участие в его работе принимают президенты Финляндии и Исландии Саули Ниинистё и Олавур Рагнар Гримссон, министр обороны России, глава Русского географического общества Сергей Шойгу.