В мэрии Екатеринбурга спешат назначить сити-менеджера

Объясняться приходится Сергею Тушину.

Вице-мэр рассказал, почему вопрос о формировании комиссии по назначению нового главы администрации уральской столицы был вынесен на первое же заседание гордумы нового созыва. Как передает "Уралинформбюро", этот факт вызвал недовольство ряда депутатов и стал одной из причин своеобразного протеста – попытки срыва кворума.

"Очень важный период – начало отопительного периода – требует повышенного внимания. Одной из важнейших задач является принятие бюджета, выполнять ее тоже нужно в условиях сформированной команды администрации", - пояснил С.Тушин.

Отвечая на вопрос, кого бы он сам хотел видеть в кресле главы администрации, чиновник отшутился: "Себя. Вы же знаете, у меня был опыт участия в конкурсе в 2011 году".

Следует отметить, что Сергей Тушин является членом комиссии по назначению сити-менеджера, частично сформированной накануне гордумой.

Некоторые эксперты видят во включении в комиссию одного из вице-мэров некий парадокс. Известно, что нынешний глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб будет выдвигаться на второй срок, а значит, Тушину будет предложено выступать "за" или "против" переназначения собственного шефа. Представители оппозиции не без иронии предложили включить в состав комиссии самого Якоба. Либо вовсе не включать в нее представителей мэрии. Однако решение было принято в пользу "города".

Сам Тушин назвал работу комиссии номинальной и подчеркнул, что вся ответственность за назначение сити-менеджера лежит на думе.

"Комиссия лишь проводит собеседование и определяет уровень знания претендентом Устава города, понимания им бюджетных процессов и так далее. А гордума теоретически может проголосовать за человека, который не знает ничего", - заявил он.

Официально конкурс на замещение должности главы администрации столицы Урала считается открытым с 25 сентября 2013 года – соответствующее постановление было опубликовано в "Вечернем Екатеринбурге". Согласно документу, сам конкурс состоится 16 октября, а первое заседание отборочной комиссии назначено на 10 октября.

Актуальное