Губернатор Ямала и президент РФ пообщались на ходу

Но основные вопросы обсудить удалось.

Президент России Владимир Путин и глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин не встречались для протокола, но обсудили насущные для региона вопросы. Д.Кобылкин встречал и провожал главу государства в аэропорту и сопровождал по ходу его визита 25 сентября 2013 года, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе ямальского губернатора. Одна из основных тем - вопросы связанные с так называемым "северным завозом".

Специфика арктического региона в том, что в отдаленные северные территории необходимо завозить топливо и другие товары первой необходимости. Сделать это можно по рекам, которые освобождаются ото льда в середине лета, а осенью замерзают вновь. Несмотря на то, что ямальцы справляются с задачей за короткую навигацию, губернатор попросил поддержки у федерального центра. Это позволит высвободить ресурсы.

Президент РФ и глава Ямала обсудили и начало отопительного сезона в Заполярье. Дмитрий Кобылкин заверил главу государства в том, что округ успешно справляется с задачей.

В нынешнем году это первое общение Дмитрия Кобылкина и Владимира Путина. Ранее они встречались минувшим летом, а также осенью на конференции по защите северного журавля - стерха.

На этот раз президент приехал на Ямал для участия в III Международном арктическом форуме, который был посвящен вопросам экологии.       

Актуальное