Прокуратура считает Ройзмана нелегитимным мэром Екатеринбурга

Оппозиционные депутаты говорят, что он просто "попадает под раздачу"

В прокуратуре Екатеринбурга считают, что первое заседание городской думы нового созыва прошло с нарушениями. Об этом надзорное ведомство уведомило депутатов 1 октября 2013 года.

Прошедшее 24 сентября заседание могут объявить несостоявшимся из-за отсутствия кворума. На этом  настаивают представители оппозиции, подавшие соответствующее заявление в суд. Оно будет рассмотрено 2 октября.

Камнем преткновения стала норма думского регламента 10-летней давности, которая позволяет проводить заседания при так называемом "малом кворуме". В прокуратуре считают, что правило "большого кворума" в две трети депутатов обходить нельзя, а представители думского большинства ссылаются  на ФЗ 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления". Там четко прописано, что любое решение можно принимать простым большинством депутатских голосов, из чего и следует понятие "малый кворум".

Источник "Уралинформбюро" близкий к думе говорит, что завтрашним решением суда в любом случае дело не закончится. Если юристы муниципального парламента не смогут выиграть, то последует апелляция.

Между тем, на первом заседании гордумы, бойкотированным представителями "Справедливой России", "Партии пенсионеров" и некоторыми "едросами", депутаты утвердили Евгения Ройзмана в должности градоначальника. Оппозиционеры, курируемые первым замглавой губернаторской администрации Алексеем Багаряковым, заявляют, что ничего не имеют против Ройзмана, и считают его избрание вполне законным, но в ситуации с работой муниципального парламента "истина дороже". 

Если суд примет решение в пользу оппозиции, то необходимо будет проводить все процедуры заново: собирать первое заседание, назначать главу, объявлять конкурс на замещение поста сити-менеджера (на который уже заявились три претендента). 

Впрочем, пока будут идти судебные тяжбы, дума будет продолжать работать. Если проводить "перезагрузку", то с большой вероятностью придется заново запускать и многие процессы, в том числе бюджетный. 

При этом представители большинства отмечают, что оппозиционеры как ни в чем не бывало пришли на второе заседание гордумы 1 октября. Значит  они либо сознательно участвуют в работе заседаний, созванных по их логике  неправомерно, либо косвенно подтверждают легитимность работы муниципального парламента.