Владимир Путин обвинил россиян в низкой производительности труда

И обещал не отбирать пенсионные накопления.

Об этом президент России Владимир Путин заявил на ежегодном инвестиционном форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" 2 октября 2013 года, сообщает "Уралинформбюро".

Глава государства успокоил будущих пенсионеров, отметив, что решение о направлении всех отчислений в 2014 году в распределительную часть не является их конфискацией. Более того, до конца 2013 года будет принят ряд законов, направленных на повышение степени надежности и эффективности использования пенсионных накоплений граждан. Президент посетовал, что собранные за эти годы в накопительной системе 2,5 триллиона рублей практически не участвуют в развитии экономики, то есть данный вопрос следует пересмотреть.

Не упустил Владимир Путин и тему рынка труда, которую на последнем инвестиционном форуме в Сочи неожиданно поднял премьер Дмитрий Медведев, буквально благословив предприятия и организации массово увольнять неэффективных работников. Президент России в определенной степени поддержал своего ставленника, обвинив россиян в низкой производительности труда, которая в 2 раза ниже, чем в развитых странах. Он подчеркнул, что ее повышение позволит увеличить темпы роста ВВП.

Путин вновь напомнил о своей идее создать несколько миллионов высокоэффективных и хорошо оплачиваемых рабочих мест в перспективных несырьевых отраслях. Однако не стал конкретизировать, как правительство и администрация президента собираются это сделать, учитывая дефицит инвестиционных средств в России. Относительно этого глава государства потребовал от всех министерств и ведомств усилить работу по улучшению инвестклимата.

Несмотря на заявления Путина о том, что "это важнейший ключ к росту эффективности экономики", пока они не подкреплены конкретными действиями, а последние решения правительства и Кремля, касающиеся пенсионной системы однозначно идут вразрез с подобными декларациями.

Выступая на форуме, президент России выразил уверенность в том, что в ближайшие пару лет удастся обуздать инфляцию и снизить ее до 5% уже в 2014 году. В определенной степени этому должно способствовать замораживание в 2014 году тарифов на услуги естественных монополий. Вместе с тем глава государства подчеркнул, что последние в связи с этим должны не сворачивать свои инвестиционные программы, а финансировать их за счет оптимизации расходов.