Президент РФ даст аудиенцию избранным единороссам

На пару с Медведевым.

Глава государства Владимир Путин решил все-таки игнорировать партию власти. Он встретится с единороссами в первый день работы съезда 3 октября 2013 года в подмосковном пансионате "Бор".

Как передает "Уралинформбюро", российский лидер и председатель федерального правительства, нынешний лидер "ЕР" Дмитрий Медведев обсудят с представителями первичного звена целый ряд вопросов. Речь пойдет о развитии внутренней демократии и самоочищении партийных рядов. Планируется обговорить планы по исполнению "майских указов" президента. Всего на встречу приглашены 158 секретарей первичных ячеек.

Предполагается, что с Дмитрием Медведевым партийцы будут обсуждать конкретные меры по реализации указов. Так, ему предложат ввести гарантийные сроки на дорожные работы, а также предусмотреть административную и уголовную ответственность для недобросовестных менеджеров управляющих компаний в сфере ЖКХ. Единороссы обратят внимание премьера и на работу "Почты России", которая очень часто вызывает нарекания россиян. Они предложат обязать ФГУП публиковать на своем сайте статус посылки – ее местонахождение и дату прибытия.

Владимиру Путину адресуют больше политических вопросов. Участники встречи, возможно, предложат обсудить тему возвращения к законопроекту о "резиновых квартирах", принятому Госдумой в первом чтении, но затем "заброшенному". Единороссы хотели бы поговорить о правах партий-"новичков" и установлении порядка их участия в выборах. По мнению партийцев, новая политорганизация после регистрации должна свободно допускаться до муниципальных выборов, только после этого – до региональных, а уже в случае успеха — до выборов в Госдуму.

Кроме того, главу государства попросят дать сигнал губернаторам о том, что за социальными нормами в сфере ЖКХ необходимо строго следить. Например, минимальная планка в 50 киловатт в час неприемлема для северных территорий.

Ожидается, что дискуссии на тему реализации "майских указов" продолжатся с участием министров 4 октября. Во второй день съезда Дмитрий Медведев обсудит итоги выборов в губернаторами-единороссами. Не исключено, что на встрече будет присутствовать Владимир Путин. 5 октября в московском Гостином дворе состоится главное заседание съезда, которое соберет более 1,5 тысячи делегатов и гостей.

Актуальное