Обама не приедет к Путину на Бали

Нет денег на дорогу.

Белый дом распространил заявление, что президент США Барак Обама отменил поездку по странам Азии, включая участие в саммите АТЭС на индонезийском острове Бали 7 октября 2013 года, сообщает "Уралинформбюро".

Всему виной неразрешенный до сих пор вопрос бюджета на 2014 финансовый год, который начался 1 октября. Обама и Конгресс не могу договориться по принципиальным вопросам. В результате конгрессмены уже трижды отказывались принимать закон о бюджете, что привело впервые за последние 17 лет к приостановке финансирования части американских правительственных структур. 

Если вопрос с финансами не будет решен до 17 октября, США грозит технический дефолт. Помимо самого законодательно утвержденного бюджета Белый дом ждет от Конгресса разрешение на установление нового потолка госдолга. Последний еще в мае текущего года достиг своего максимума в 16,7 триллиона долларов.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", на саммите АТЭС 7 октября планировалась встреча главы России и президента США, на которой среди прочего должен был обсуждаться сирийский вопрос. Стороны до последнего согласовывали ее параметры. Теперь же Владимиру Путину придется отмечать свой день рождения без Обамы и ждать нового повода для встречи.

Актуальное