Александр Бурков будет соперником Александра Якоба

В борьбе за кресло сити-менеджера.

На фоне отставки первого замглавы администрации губернатора Свердловской области Алексея Багарякова лидер местных "эсеров" Александр Бурков решил продолжить борьбу с мэрией Екатеринбурга и "Единой Россией". Как стало известно "Уралинформбюро", 4 октября Бурков сдал документы для участия в конкурсе на пост сити-менеджера Екатеринбурга.

Накануне эксперты предрекали, что губернатор Евгений Куйвашев и полпред президента в УрФО Игорь Холманских нашли компромисс по "городскому вопросу". В поездке на завод "Уралтрансмаш" их сопровождал действующий сити-менеджер Александр Якоб. После этого визита он сдал свои документы в конкурсную комиссию.

Как отмечают инсайдеры, идею выдвинуть Буркова в губернаторской команде лоббировал Багаряков, ранее оказавший "медвежью услугу" вице-губернатору Якову Силину в борьбе за пост градоначальника. Отставка чиновника могла означать несогласие Куйвашева с продолжением "холодной войны" между мэрией и областными властями, но теперь это не факт. 

Заявка Буркова на власть в городе может быть его собственным проектом, обреченным на провал ("эсеры" не наберут за него и половины голосов 36 депутатов), а может, это и последняя "шпилька" губернатора в адрес "серого кардинала" мэрии Владимира Тунгусова.

Эксперты "Уралинформбюро" признают, что сам по себе Александр Якоб устраивает и Куйвашева, и Холманских, и даже мэра Евгения Ройзмана. Но смириться с тем, что администрация города при новом старом сити-менеджере кардинально не изменится, в губернаторской резиденции не могут - из-за провала Силина на выборах. И, следовательно, политическая дестабилизация накануне ноябрьского голосования по столице ЭКСПО-2020, в котором участвует Екатеринбург, будет усиливаться.

Актуальное