Путин предлагает создать в России мегасуд

Для граждан и юридических лиц.

7 октября 2013 года в Госдуму был внесен законопроект по объединению Верховного и Высшего арбитражного судов РФ, сообщает "Уралинформбюро". Вдохновителем стал глава государства Владимир Путин, что скорее всего отразится и на сроках рассмотрения документа. По мнению экспертов, он может быть принят еще до окончания осенней сессии, так как депутаты-единороссы уже выразили готовность его поддержать.

Однако в этом сомневается председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Комментируя законопроект корреспонденту "Российской газеты", он отметил, что с точки зрения процедуры данный законопроект потребует достаточно много времени, чтобы выйти на финишную прямую. Все дело в том, что необходимо будет внести соответствующую поправку в Конституцию. И прежде чем ее рассмотрит нижняя палата парламента, она должна получить одобрение двух третей субъектов Федерации.

В итоге должен сформироваться единый судебный орган для рассмотрения дел как граждан, так и юридических лиц.

По мнению полномочного представителя правительства в высших судах РФ Михаила Барщевского, законопроект направлен в первую очередь на создание единообразной практики в судах общей юрисдикции. Он уверен, что это послужит укреплению судебной системы.

Внесенный в Госдуму законопроект подразумевает упразднение Высшего арбитражного суда РФ, его функции будет выполнять Верховный суд России. Переходный период составит шесть месяцев. Новый Верховный суд сформируют из 170 судей, для чего создадут специальную квалификационную коллегию из 27 членов. Из них 24 избираются советами судей субъектов РФ из своего состава. Еще по одному должны предложить президент России, Общественная палата и общероссийские общественные объединения юристов.