Свердловское Заксобрание не пускает Караваева в думу Екатеринбурга

Прокуратура против.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области "не отпустили" своего коллегу работать в думу Екатеринбурга. "Эсэр" Александр Караваев прошел в муниципальный парламент по результатам выборов в сентябре 2013 года и написал заявление о сложении с себя полномочий областного депутата.

Вопрос о сдаче мандата был внесен в повестку заседания Заксобрания 8 октября 2013 года. В зале присутствовали 33 депутата, однако для принятия решения относительно Караваева не хватило двух голосов (необходимо 26). После этого спикер Людмила Бабушкина возвращала вопрос на голосование, но безрезультатно.

Как заявил представитель прокуратуры Свердловской области, из-за действий региональных парламентариев нарушаются конституционные права Александра Караваева, который волен решать, где ему работать депутатом.

"Это политический ход против "Справедливой России", - прокомментировал ситуацию коллега Караваева по фракции депутат Заксобрания Евгений Зяблицев.

По одной из версий, за своеобразным демаршем стоит группа депутатов близких к Виктору Шептию - заместителю председателя регионального парламента. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в самом начале заседания они в очередной раз попытались подложить "бомбу" под председателя Заксобрания Людмилу Бабушкину - новую редакцию парламентского регламента.   

В частности в документе есть норма, которая предусматривает тайное голосование по кандидатуре спикера. Как поясняют источники агентства в региональном парламенте, процедура поименного голосования "сдерживает" порыв некоторых народных избранников. 

По другой версии, за интригой могут стоять депутаты близкие к мэрии Екатеринбурга. Караваев - активный участник протестов в городской думе. Он оспаривает в суде легитимность первого заседания муниципального парламента. На нем был утвержден в должности мэр Евгений Ройзман и дан старт процедуре назначения сити-менеджера уральской столицы.

По логике закона все действия Караваева как депутата гордумы, равно и обращения в суд, недействительны - совмещать работу в Заксобрании и муниципальном парламенте нельзя.

Так или иначе, но инсайдеры отмечают явное стремление Людмилы Бабушкиной поставить точку в вопросе с Караваевым, потому что прецедент с "подвешиванием" депутата между двумя парламентами явно не в интересах действующего председателя Заксобрания.

Собеседники "Уралинформбюро" не исключают влияния случайных факторов. Голосование проходило вечером, часть депутатов уже разошлись по своим делам. На этом фоне одна из групп влияния в Заксобрании, что называется, "не упустила возможность".