Депутаты потребуют отставки главы Минобрнауки РФ

На правительственном часе в Госдуме.

9 октября 2013 года российский министр образования и науки Дмитрий Ливанов выступит перед парламентариями с отчетом о своей деятельности. Он ответит на накопившиеся у депутатов вопросы, передает ИТАР-ТАСС.

В свете политики тотальной экономии бюджетных средств особое место занимает вопрос снижения расходов на образование и науку в 2014-2016 годах. Кроме того депутаты недовольны системой мониторинга вузов и последствиями реализации закона "Об образовании", который вступил в силу 1 сентября текущего года. По мнению первого зампреда думского комитета по образованию Олега Смолина (КПРФ), это привело к тому, что "плата за общежитие для студентов выросла в 10 раз, а в следующем году это ждет и детские сады".

Коммунист ставит в вину главе Минобрнауки и дорожную карту, по которой лишатся работы 90 тысяч школьных учителей и 40% преподавателей вузов. Следует отметить, что фракция КПРФ вновь поднимет на правительственном часе вопрос отставки Дмитрия Ливанова с поста министра. Вместе с тем депутаты понимают, что по Конституции РФ они не могут инициировать смену в правительстве одного министра.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", КПРФ готовит вотум недоверия правительству. Благодаря тому, что их поддержали часть членов фракции "Справедливая Россия", коммунистам, по их словам, удалось собрать необходимое количество подписей, чтобы уже в ближайшее время запустить данную процедуру в Госдуме.

Актуальное