Ройзман дебютировал в международной дипломатии

Он подтвердил позицию по ЭКСПО-2020.

9 октября 2013 года мэр столицы Урала Евгений Ройзман встретился с руководителями генеральных консульств, расположенных в Екатеринбурге. Во встрече приняли участие заместители главы горадминистрации Сергей Швиндт и Сергей Тушин, а также представитель МИД РФ в Екатеринбурге Александр Харлов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, на встрече обсуждались перспективы проведения в мегаполисе международных мероприятий. Среди них чемпионат мира по программированию в 2016 году, чемпионат мира по футболу в 2018 году, Международная выставка ЭКСПО в 2020 году. Стороны пришли к мнению, что уральская столица способна и достойна принять эти события. 

Иностранные дипломаты поинтересовались приоритетами в работе нового главы Екатеринбурга. Евгений Ройзман высказал намерение развивать сотрудничество между городом и его зарубежными партнерами, уделив особое внимание сфере культурных связей.

"Культурные связи – это истинные связи, их невозможно навязать. Государства могут политически противостоять друг другу, но культурные связи помогают наладить диалог между людьми, между странами. Мне бы очень хотелось, чтобы Екатеринбург был еще более европейским городом, более открытым для зарубежных гостей. Мы будем работать в этом направлении. Большое число международных мероприятий, которые в ближайшее время пройдут в Екатеринбурге, безусловно, благоприятно отразятся на экономике и культуре города", - заявил Е.Ройзман.