Прокуроры взялись за анализ фокусов "эсеров" в думе Екатеринбурга

Те готовят ответный "удар".

Прокуратура Свердловской области начала проверку по заявлению главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Градоначальник обвинил депутата Госдумы РФ Александра Буркова, претендующего на кресло главы администрации мегаполиса, в подлоге.

По мнению спикера гордумы, парламентарий представил комиссии по назначению сити-менеджера неполный пакет документов, а затем подкинул недостающую копию военного билета в канцелярию. Кроме того выборщики подозревают лидера свердловских справедливороссов в подделке описи сданных бумаг.

В день первого заседания комиссии корреспондент "Уралинформбюро" был в здании горадминистрации. Он отметил, что соратник Буркова - депутат екатеринбургской думы Александр Караваев буквально за минуту нашел на подоконнике в одном из кабинетов "серого дома" бумаги, ставшие предметом спора. Сделано это было демонстративно, в присутствии большого количества представителей СМИ.

15 октября 2013 года стало известно, что "эсэры" намерены огрызнуться в ответ на жалобу Ройзмана встречным заявлением. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "СР", партийные юристы готовят документы в правоохранительные органы для отдельного расследования в отношении члена конкурсной комиссии, главы горизбиркома Ильи Захарова. По мнению правозащитников, в период от назначения конкурса до первого заседания комиссии он допустил "незаконное обращение с документами".

"Мы не исключаем варианта, что именно действия Захарова привели к "случайной" потере недостающего документа. А всех, причастных к инциденту чиновников администрации, потребуем привлечь за клевету, распространенную с использованием служебного положения", - грозятся справедливороссы.

Актуальное