Госдума РФ занялась страхованием пенсий

Изменения в закон вступят в силу с 2014 года.

Правительство внесло в федеральный парламент пакет законопроектов, касающихся пенсионного реформирования. Поправки предполагают создание двухуровневой системы страхования. Каждый негосударственный пенсионный фонд, занимающийся ОПС, обязан будет создать свой резервный фонд и отчислять туда до 0,5% суммы пенсионных накоплений, переданных в управление. После 2017 года объем страхового фонда должен составить не менее 1% от всех пенсионных средств НПФ.

Параллельно будет создан общенациональный фонд гарантирования пенсионных накоплений (ФГПН), объединяющий всех страховщиков. Он будет формироваться из взносов НПФ и Пенсионного фонда (ПФР). При этом размер гарантийных ставок будут определять Центробанк РФ.

Заключать договоры обязательного пенсионного страхования (ОПС) смогут только НПФ, участвующие в системе гарантирования пенсий.

Чиновники предложили освободить гарантийные взносы страховщиков по ОПС, уплаченные в общенациональный фонд, от налога на прибыль по образцу банковских выплат для страхования вкладов. Управлять общенациональным гарантийным фондом будет Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Ему же поручат ликвидацию НПФ-банкротов. 

По словам экспертов, такая система для россиян будет более надежной, но и более накладной. Отчисления в резерв ОПС и взносы в ФГПН снизят объемы пенсионных накоплений. Менять же НПФ можно будет не чаще одно раза в 5 лет и не позже, чем за 5 лет до до выхода на пенсию, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить