"Три землекопа" раскачивают кресло под свердловским губернатором

Начав сбор подписей за его отставку.

Как передает корреспондент "Уралинформбюро", вице-спикер среднеуральского Заксобрания Георгий Перский хочет внести в повестку заседания парламента вопрос о выражении недоверия главе региона. Соответствующее обращение он направил спикеру Людмиле Бабушкиной. Перского поддержали коммунисты Андрей Альшевских и Нафик Фамиев, подписав послание. Депутаты обвиняют Евгения Куйвашева в бесхозяйственности и агрессивном стиле управления.

Следует отметить, что для внесения неприятного для губернатора вопроса в повестку нужно собрать подписи как минимум 17 народных избранников. Инициатива троицы вызвала у депутатов лишь недоумение. Известно, что пока никто из парламентариев не надумал оставить свой автограф на документе.

"Как руководитель фракции отмечу, что "Справедливая Россия" не планировала собирать никаких подписей. Сейчас с ЛДПР общался, тоже нет таких инициатив. Разве что КПРФ остаются, так у них вроде лидера фракции сейчас нет на месте. Или Владимир Коньков с Еленой Кукушкиной будут эти подписи собирать?! Вряд ли", - считает лидер "эсэров" в ЗакСо Дмитрий Ионин.

В успехе затеи сомневаются и сами "бунтари". "Убежденности, что соберем подписи, у меня нет. Резиденция до такой степени иногда уговаривает, что некоторые депутаты отказываются от своей подписи под законопроектами", - считает А.Альшевских.

Таким образом основной интерес сегодня вызывает не исход предприятия, а истинные цели депутатов. По мнению политолога Анатолия Гагарина, инициатива представляет собой "пиар-бурю в стакане воды".

"Основная цель – вброс темы в СМИ с прицелом на федеральную повестку. Конкретных причин для недовольства главой региона у них, скорее всего, нет", - считает он.