В сити-менеджеры Первоуральска собралась компания "новотрубников"

Роли четко расписаны.

Как передает корреспондент "Уралинформбюро", в Первоуральске состоялось первое заседание комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации. "Выборщики" под председательством заместителя спикера местной думы Марата Сафиуллина рассмотрели документы 13 претендентов на пост сити-менеджера.

В результате 4 кандидата выбыли из гонки. Среди тех, кому отказано в допуске ко второму этапу, – Наталья Коновалова, Алексей Хаминов, Евгений Черняков и Вадим Плахтий. Как пояснили в пресс-службе гордумы, они предоставили не все необходимые бумаги.

В числе прошедших отбор – бывший вице-мэр Первоуральска, ныне директор ООО УК "Даниловское" Константин Болышев, директор ЗАО "Урал – СПМ" Антон Муртазин, безработный Максим Крапивин, гендиректор ООО "Екатеринбургстроймонтаж" Александр Огородов. Компанию им составят арбитражный управляющий Александр Драгункин, специалист свердловской ОКБ №1 Эдуард Прощунин, заместитель генерального директора по правовой работе ООО "Маяк" Владимир Несмеянов, менеджер по реализации проектов ПНТЗ Вячеслав Ярин и директор по производству этого же предприятия Алексей Дронов.

Следует отметить, что основным кандидатом считается А.Дронов, а его главным конкурентом – К.Болышев. По данным источников "Уралинформбюро", именно этих кандидатов комиссия, в которой большинство членов контролируется градообразующим предприятием, допустит до заключительного этапа конкурса. Надо полагать, что "прозаводская" дума благополучно утвердит в должности главы горадминстрации топ-менеджера ПНТЗ.

"Изначально планировалось, что Болышев составит "видимость конкуренции" Дронову. А тот будет выглядеть на фоне бывшего вице-мэра "реальным  пацаном", – считает собеседник агентства.

Следует отметить, что "топ" ПНТЗ действительно выигрышно смотрится на фоне бывшего чиновника. Имя Болышева в Первоуральске вызывает неоднозначную реакцию – многие воспринимают его как "разрушителя сферы ЖКХ" (в бытность свою вице-мэром он курировал именно это направление). По слухам, в 2008 году он передал принадлежащий первоуральским ЖЭТам жилфонд своим знакомым – разумеется, не "за просто так". Доставил Болышев неприятностей жителям, и когда ушел в бизнес, управляющие компании "УралАгрострой" и "ПЖК", к которым он имел отношение, обанкротились. При этом бывший чиновник считается врагом экс-мэра Юрия Переверзева – тот уволил Болышева, когда пришел к власти. Поэтому неожиданных телодвижений в пользу нынешней команды администрации со стороны "спойлера" "трубникам" можно не опасаться.

Остальные участники конкурса вольно или невольно сыграют роль статистов. Это относится и к другому сотруднику ПНТЗ – Вячеславу Ярину. Он пришел на производство недавно и потому не может пока считаться надежным членом команды. Однако, по всей видимости, выдвижение его согласовано с начальством. Определена и функция – он станет "изюминкой" конкурса, неким раздражающим фактором, придающим процедуре живости. Самому же молодому и амбициозному менеджеру, имеющему связи в правоохранительных органах, вероятно, просто хочется "засветиться" в политическом процессе.

Явных "следов" команды экс-мэра Юрия Переверзева в списке одобренных комиссией кандидатов не обнаружено. Бывший глава долго отказывался "сдавать" город, судебные тяжбы относительно правомерности его отставки все еще ведутся. Однако, судя по тому, что Ю.Переверзев не отправил на конкурс "своих" людей, от притязаний на власть он решил пока отказаться.