Мэр Ройзман повеселил думу Екатеринбурга байкой про свиней

Перед выборами сити-менеджера.

22 октября 2013 года парламент уральской столицы должен утвердить кандидатуру наемного главы горадминистрации, передает "Уралинформбюро". На важное заседание депутаты явились в полном составе - 36 человек. На сей раз попытки сорвать кворум не было.

Перед началом думской сессии мэр Евгений Ройзман сделал небольшой экскурс в историю. Он отметил, что накануне был день рождения у одного из основателей Екатеринбурга Вильгельма де Геннина. Как сказал Ройзман, тот никогда не брал взяток, был большим патриотом России, хотя и не был русским. 

Затем он рассказал историю, как генерал де Геннин разрешил солдатам тащить на армейскую кухню свиней, которые валяются на улицах без присмотра. Депутатам осталось лишь гадать, что именно хотел сказать мэр. Возникли ассоциации с проблемой нелегальных мигрантов, с пожеланием будущему сити-менеджеру не брать взяток. Байку про свиней некоторые почему-то связали с неправильно припаркованными автомобилями.

Сегодня депутатам предстоит выбрать сити-менеджера из 10 кандидатур. Явным фаворитом считается Александр Якоб - кандидат от действующей городской власти. Накануне его поддержал губернатор Евгений Куйвашев и президиум регионального отделения "Единой России".

Еще в сюжете: Хитрый Рой (зман)