Список прослушки спецслужбами США вырос до 35 мировых лидеров

Имена пока не названы.

Тема телефонной слежки за руководителями европейских государств стала одной из ключевых на открывшемся в Брюсселе саммите стран ЕС 24 октября 2013 года. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", накануне немецкий канцлер Ангела Меркель позвонила президенту США Бараку Обаме и потребовала объяснений относительно прослушки ее мобильного телефона американскими спецслужбами. До этого на эту тему Обаме пришлось разговаривать и с президентом Франции Франсуа Олландом, кода последний узнал, что многие ведущие политики и бизнесмены в его стране под колпаком у Агентства национальной безопасности (АНБ) США.

На брюссельском саммите встал вопрос о выработке общего решения по данному вопросу и возможных санкциях в отношении США, пишет британская Independent. Мартин Шульц, президент Европейского парламента, заявил, что американские секретные службы "вышли из-под контроля". Он  предположил, что из-за этого могут пострадать недавно начатые переговоры о свободной торговле между ЕС и США.

Однако эксперты считают, что Европа вряд ли пойдет на замораживание столь многообещающего для нее документа, так как Пакт о свободной торговле даст больше странам ЕС, чем США. Одним из вариантов ответа может стать отказ от обмена банковской информацией.

В списке жертв прослушки фигурируют 35 мировых лидеров, имена которых пока не называются. АНБ поощряет американских чиновников, добывающих для разведки списки служебных и личных телефонов иностранных политических или военных лидеров.

Ранее по теме:
Спецслужбы США поймали на прослушке мобильника Меркель