В России ужесточат наказание за расхищение бюджета

Выделив его в отдельную статью УК. 

Фракция "Единой России" в федеральном парламенте предложила сделать хищение бюджетных средств отдельным составом преступления, передают "Известия".

Согласно законопроекту, за кражу из казны более 6 миллионов рублей организованной группой или при исполнении госконтракта по оборонному заказу предусмотрено наказание в виде лишения свободы на 7-15 лет. Кроме того, преступников будут штрафовать на 3-5 миллионов рублей. Осужденный будет лишен права занимать определенные должности на срок до 12 лет.

Как сообщает "Уралинформбюро", также предполагается ввести дополнительный контроль за расходами должностных лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении коррупционного преступления. Будет проверяться, соответствуют ли их траты доходам.

"Наша инициатива направлена на то, чтобы привлекать к ответственности всех, кто производит изъятие средств из бюджета, чтобы не было шанса прикрыться псевдопредпринимательской деятельностью. Не должно быть "бизнес-структур" по "освоению" бюджета. И санкция должна быть сопоставима и адекватна тяжести этих преступлений", - пояснила автор законопроекта, председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет