Свердловской области "подарили" почти 300 миллионов рублей

На повышение зарплат бюджетникам.

Правительство РФ выделило регионам на индексацию доходов учителей и врачей 40 миллиардов рублей. Деньги будут распределены между 75 субъектами РФ. Согласно решению кабмина, Средний Урал получит 293,4 миллиона рублей.

Больше всего средств перечислят Татарстану, Сахе, Дагестану, Челябинской и Нижегородской областям и Забайкальскому краю. Им переведут транши в размере 1,2-2,2 миллиарда рублей. По мнению кабмина, эти регионы лучше всех реализовали "дорожные карты" по повышению качества услуг в сферах здравоохранения, образования, культуры и социального обслуживания населения.

Как передает "Уралинформбюро", дотации не получат Москва, Тюменская область, ХМАО и ЯНАО, имеющие высокую бюджетную обеспеченность. Справиться с повышением зарплат своими силами смогут  Калужская, Ленинградская и Ростовская области. Без федеральных денег останется и Ненецкий автономный округ – ему оказывают поддержку из казны Архангельской области.

Всего на повышение зарплат бюджетникам в 2013 году были предусмотрены дотации на 100 миллиардов рублей. 60 миллиардов уже распределены между бюджетами 78 регионов.

Актуальное