Металлурги выступили за отставку свердловского губернатора

И выбирают трассу, которую можно перекрыть.

Рабочие электролизного цеха Богословского алюминиевого завода присоединились к инициативе областных депутатов-оппозиционеров и настаивают на отставке главы Среднего Урала.

"Доверие кончилось!" - цитирует открытое письмо металлургов газета "Вечерний Краснотурьинск". Как утверждают подписавшиеся, на сегодняшний день полностью свернута программа модернизации литейного производства, прекращены капитальные ремонты электролизеров, практически началась консервация.

"Три года нам нет спокойной жизни и уверенности в завтрашнем дне! Три года мы слышим лишь одни обещания! Мы свои обязанности выполняем честно и в полной мере! Власть же самоустранилась от контроля и выполнения четырехстороннего соглашения, что приводит к ликвидации алюминиевой отрасли на Урале. Мы больше не хотим кормить тех, кому безразлично наше будущее и будущее наших семей!" - сообщается в открытом письме.

Как ранее передавало "Ураинформбюро", ОК "РУСАЛ" (хозяин БАЗа) планирует закрыть электролизное производство. По словам экспертов, оно стало нерентабельным после падения мировых цен на "крылатый металл" и одновременного подорожания электроэнергии. При этом завод построили в сороковых годах прошлого века. В советское время предпочитали мыслить тоннами конечной продукции, не считаясь с энергозатратами. 

До сегодняшнего дня озвучивались различные варианты решения проблемы. Начиная от модернизации самого производства, заканчивая перепрофилированием цехов. Металлургам продали Богословскую ТЭЦ для того, чтобы они смогли получать электричество по себестоимости. Областные власти возлагают надежды на индустриальный парк "Богословский", куда, по их замыслу, могли бы перейти электролизники в случае их сокращения.  

Пока же губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев находится в отпуске. Краснотурьинская "Вечерка" пишет, что в социальных сетях уже готовятся к тому, чтобы перекрыть трассу Екатеринбург - Ханты-Мансийск, которую сдали в эксплуатацию совсем недавно.