Свердловское правительство отвергает претензии

О непрозрачности госпрограмм.

В столице Урала прошло очередное обсуждение параметров городской казны на 2014 год. Как передает корреспондент "Уралинформбюро", на нем присутствовали несколько депутатов гордумы, вице-мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, представители бизнес-сообщества и единственный "резидент" областного правительства – заместитель министра по управлению государственным имуществом Александр Самбурский.

Видимо, предполагалось, что именно он будет отдуваться за весь кабмин, отвечая на претензии горадминистрации  к  7 миллиардному урезанию бюджета. Однако А.Самбурский в активную дискуссию вступать не стал. Он лишь ответил на месседж мэрии о "непрозрачности" государственных программ, формирующих  бюджет-2014.

Ранее на этом моменте  заострил внимание общественности  сити-менеджер Александр Якоб. Рассказывая журналистам о формировании городской казны, он посетовал на то, что в областном бюджете нет расшифровок конкретных программ. 7 ноября данный тезис поддержал его заместитель Александр Высокинский.

В ответ А.Самбурский заявил, что на сайте МУГИСО и министерства экономики размещен полный текст государственной программы. Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального минфина, все государственные программы в обязательном порядке размещаются на сайтах главных распорядителей бюджетных средств, в числе которых фигурируют и ключевые министерства. 

Следует отметить, что казна Екатеринбурга в 2014 году может быть сокращена с нынешних 35 до 28 миллиардов. Так, 2,7 миллиарда рублей теряются из-за снижения налога на доходы физических лиц с 29% до 18%. Сокращение еще 4 миллиардов связано со снижением объема межбюджетного трансферта из областной казны. 

Актуальное