Свердловские коммунисты потребовали отставки Куйвашева прямо у "желтого дома"

Но Путин их не заметил.

Члены регионального отделения КПРФ 11 ноября 2013 года, в день приезда российского лидера в Екатеринбург на X Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, устроили ряд одиночных пикетов в центре города. Как сообщил "Уралинформбюро" коммунист Вячеслав Вегнер, активисты потребовали отставки главы Среднего Урала Евгения Куйвашева.

"Четыре пикета простояли около часа. Буквально за несколько минут до прибытия Владимира Путина правоохранители настоятельно попросили нас покинуть площадку у губернаторской резиденции. Мы решили удовлетворить их просьбу, хотя законом проведение одиночных пикетов без всяческих согласований разрешено", - рассказал В.Вегнер.

Удивление наблюдателей вызвал тот факт, что коммунистам вообще позволили выражать свое недовольство прямо у "желтого дома", где сегодня проходят мероприятия форума. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", полиция с самого утра тщательно "зачищала" улицы города от самих жителей и их автомобилей.

Партия развернула кампанию против Е.Куйвашева сразу по двум фронтам. Так, фракция КПРФ в региональном Заксобрании собирает подписи парламентариев, чтобы внедрить в повестку очередного заседания вопрос о вынесении главе региона вотума недоверия. А обком поставил целью заручиться в вопросе "импичмента" поддержкой рядовых жителей региона. "Автографы" среднеуральцев отправятся в Кремль.

Согласно официальной версии, партийцев не устраивает экономическая и социальная политика в области. Однако ряд наблюдателей считает, что бунтом может дирижировать администрация Екатеринбурга.