Путин посулил несогласным чиновникам судьбу Кудрина

Отставку.

Президент России Владимир Путин предложил чиновникам, которые дают публичные комментарии в обход установленных процедур, последовать примеру бывшего министра финансов Алексея Кудрина. Последний ушел в отставку в 2011 году из-за разногласий, касающихся финансовой политики правительства, передает "Уралинформбюро".

По словам В.Путина, есть определенная схема решения тех или иных вопросов до того, как выступать с заявлениями в СМИ. "Известно, что если кто-то с чем-то не согласен, как Кудрин сделал в свое время - он перешел в экспертное сообщество", - сказал глава государства.

Такое заявление Путин сделал во время обсуждения предложенного им законопроекта, позволяющего Следственному комитету возбуждать уголовные дела о налоговых преступлениях без представления ФНС. В ходе обсуждения президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин заметил, что инициатива главы государства "напрягает бизнес и даже некоторые должностные лица выступают против".

Ранее законопроект раскритиковал премьер-министр России Дмитрий Медведев. По его мнению, общее количество уголовных дел не может быть показателем эффективности деятельности правоохранительной системы. Со слов премьера, уполномоченные органы должны более эффективно расследовать налоговые преступления, а не просто "проштамповывать" их возбуждение.

Законопроект, возвращающий правоохранителям возможность возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям без санкций налоговиков, В.Путин внес в Госдуму в октябре 2013 года. Такой порядок существовал и ранее, но в 2011 году был отменен по инициативе Д.Медведева. В результате число налоговых дел резко сократилось.